3 марта 2017 г.

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ - 85% нашего организма 4 часть

Коротко вспомним (можно почитать и в предыдущих частях), почему же так важна соединительная ткань? Вот заболевания, связанные с соединительной тканью - в связи со слабостью связочного аппарата, недостаточной прочностью коллагеновых волокон могут развиваться такие заболевания, как
  • Плоскостопие
  • Сколиоз
  • Гипермобильность суставов
  • Повышается риск отслоения сетчатки
  • Опущение различных органов (пример: нефроптоз - опущение почки)
  • Диастаз (расхождение прямых мышц живота)
Нарушения иммунитета тоже можно отнести к заболеваниям соединительной ткани, так как за иммунитет отвечает тоже преимущественно она, в основном — лимфатическая и кровеносная системы, которые к ней относятся.
И многое другое, что мы не задумываясь называем болезнями. Почему? Если соединительная ткань уменьшается, то что же будет поддерживать органы и наше тело в обычном состоянии?

 Для улучшения функций соединительной ткани можно рекомендовать:

Умеренный массаж по принципу «не навреди». Соединительная ткань индивидуальна, поэтому основным критерием является самочувствие пациента. Здесь применимы тесты самочувствия, индивидуальные для каждого больного. При этом надо понимать, что после массажного воздействия на такой крупный орган, как кожа (а ее вес достигает 12 кг), происходит массированный выброс из капилляров токсичных продуктов, которые попадают в крупные сосуды и могут негативно влиять на работу печени, кишечника, мозга и пр.
Скипидарные ванны  усиливают кровообращение в капиллярах и изменяют их проницаемость, повышают обмен веществ, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Легкая физическая нагрузка, гимнастика - всем понятно почему.





Нутрициальная терапия Метаболическое жизнеобеспечение организма предполагает участие в обменных процессах огромного числа ингредиентов, около 600 из которых мы должны получать извне. Сегодня важность нутрициальной поддержки функций организма с помощью БАД уже не подлежит сомнению.
  Исследования демонстрируют корреляцию между продолжительностью жизни и распространенностью применения БАД. Для сравнения приведем Японию, где женщины живут в среднем 87 лет, а мужчины — 83 года, а число людей, принимающих пищевые добавки, достигает 92% от всей популяции, и Россию, где БАД принимает 3% населения, а средняя продолжительность жизни составляет соответственно 71 год и 58 лет.
  На какие компоненты необходимо обратить внимание, разрабатывая нутрициальную программу поддержки соединительной ткани?

  • Аминокислоты. Именно они решают задачу ресинтеза белка на основе соединительно-тканного генома.
  • Медь. Упрочняет поперечные «сшивки» коллагена.
  • Цинк. Стабилизирует метаболические процессы в соединительно-тканных клетках кожи, фасциях и пр.
  • Железо. Главный источник кислородного снабжения тканей, главный нормализатор функций кроветворения, иммунитета, работы сосудов, мозга, селезенки, печени.
  • Витамин С. В связи с курением, постоянным стресами, изматывающими заболеваниями потребность в витамине С значительно повышается: двухчасовой производственный конфликт опустошает организм на 6 граммов витамина С! Его дефицит делает организм беззащитным перед стрессом, а ведь именно психологический стресс (то есть несформированность инстинкта самосохранения) вызывает 56% общих системных расстройств.


Основа соединительной ткани, её каркас - межклеточный матрикс


СТРУКТУРА МЕЖКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ДО КОНЦА НЕ ИЗВЕСТНА.

Но совершенно четко доказано: межклеточный матрикс состоит из нескольких основных компонентов. В научном сообществе общепринято, что основной составляющей межклеточного матрикса является — гиалуроновая кислота. Поэтому она сейчас очень модна, повсеместно применяется в косметических кремах, БАДах и тд. Кроме того, в него входит коллаген или аморфный белок, хондроитин, в частности, хондроитин-сульфат, которого особенно много в суставах. И кроме этого последние исследования показывают, что наиболее важным элементом является кремнезем. Он образует первичную структуру, которая состоит из соединений кремния (SiO2). Очень напоминает строки из Библии, когда «Бог создал человека из глины», а глина как мы знаем, состоит из кремнезема, оксида кремния. 


Хотя количества кремния в тканях человеческого организма не большое (всего 2%), но он играет огромную роль. Несмотря на то, что кремния очень много в природе — это основной элемент в земной коре, биодоступного кремния очень мало. Обычный кремнезем (песок, пыль, земля) очень химически инертное вещество, которое не вступает в химические реакции. Вроде бы его много, а взять его организму практически негде.




Если восстановить межклеточный матрикс, то начнут улучшатся функции соединительной ткани — человек начнет чувствовать себя лучше!


Вы уже задумались как можно улучшить или решить проблемы здоровья, просто улучшая качество соединительных тканей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий